Заседание совета Россия-НАТО все-таки состоится

На модерации Отложенный

Намеченное на 19 мая заседание совета Россия-НАТО на министерском уровне состоится. Как передает РИА \"Новости\", об этом сообщил источник в Министерстве иностранных дел России. \"Заседание остается в графике, обсуждаться будут политические вопросы\", - сказал источник агентства.

Он отметил, что под вопросом остается взаимодействие России и НАТО по военной линии в связи с намеченными на май под эгидой альянса военными учениями в Грузии. \"Россия категорически против проведения учений на грузинской территории, так как это является поддержкой агрессора\", - заявил он.

Ранее Россия официально уведомила НАТО о переносе намеченного на 7 мая заседания совета Россия-НАТО на уровне начальников генеральных штабов. Как заявил постоянный представитель России при НАТО Дмитрий Рогозин, в случае если командование блока не пересмотрит свою позицию и не отменит запланированные учения, Россия откажется от возобновления военных контактов с альянсом.

Учения \"Cooperative Longbow 09/Cooperative Lancer 09\" в рамках программы \"Партнерство во имя мира\", в которых должны принять участие около 1300 военнослужащих из 23 стран, пройдут в Грузии с 6 мая по 1 июня.

Сразу же после объявления в штаб-квартире НАТО о грузинских военных маневрах оценку этим планам дал президент России Дмитрий Медведев.

\"Я считаю, - сказал он, - что это неправильное решение. Когда тот или иной военный блок проводит учения вблизи от тех точек, где еще недавно была очень высокая степень напряжения и где и сейчас все совсем непросто, это грозит всякого рода осложнениями\".

По словам российского лидера, \"такие решения разочаровывают и не способствуют возобновлению полноценных контактов между РФ и НАТО\". \"Мы будем отслеживать, что там будет происходить, и в случае необходимости принимать те или иные решения\", - добавил президент.

\"Если ситуация будет развиваться поступательно, то мы восстановим военное сотрудничество, а если нет - то нет. Сейчас мы ждем реакции командования НАТО на нашу позицию по учениям в Грузии\", - заявил, в свою очередь, Дмитрий Рогозин.

Ранее стало известно, что Казахстан, Латвия и Эстония не будут принимать участия в военных учениях. Руководитель бюро министра обороны Латвии Айрис Риквейлис сообщил, что финансовая ситуация не является причиной для отказа от участия в маневрах. Казахстан и Эстония свои решения пока не прокомментировали.