Зачем бабочке узор на крыльях?

На модерации Отложенный

Бабочки могут привлекать особей противоположного пола и отпугивать хищников, используя разные стороны своих крыльев. К такому выводу пришел коллектив исследователей во главе с Джеффри Оливером (Jeffrey Oliver) с факультета экологии и эволюционной биологии в Йельском университете (Yale University), США.

Оливер заинтересовался тем, служат ли точки на нижней части крыльев для тех же целей, что и отметины на верхней стороне, сообщает Proceedings of the Royal Society B: Biological Sciences. Еще с дарвиновских времен биологи предполагали, что рисунок на верхней части крыльев может использоваться для привлечения особей противоположного пола, а точки с нижней стороны – для отпугивания хищников.

Чтобы доказать эту теорию, Джеффри Оливер воспользовался различными эволюционными моделями и выяснил, что точки на верхней части крыльев эволюционировали гораздо быстрее, чем рисунок с обратной стороны крыла.

То есть точки на крыльях появлялись и исчезали несколько раз в ходе эволюции бабочек. Получается, что они использовались именно для привлечения партнеров, поскольку доказано, что сигналы для полового отбора эволюционируют быстрее прочих.

Напомним, что в 2008 году в Великобритании резко сократилась популяция бабочек. Причиной тому стало сырое лето 2007 года: количество осадков значительно превысило средние показатели, и, в результате, у бабочек оказалось меньше возможностей для пропитания и размножения. Число бабочек восьми видов, в том числе перламутровки адиппы и пеструшки лесной, оказалось самым низким за все время наблюдений.

Летом текущего года в Соединенном Королевстве появится крупнейший павильон для бабочек. Посетители здания, которое построят за «кольцевой» Большого Лондона, смогут увидеть сразу 10 тыс. этих насекомых.