В условиях кризиса поднимутся только крупные компании

Только крупные российские предприятия рассчитывают на эффект от стимулирования спроса, положение небольших компаний за последние четыре месяца не улучшилось, свидетельствует опрос, который регулярно проводит Институт экономики переходного периода (ИЭПП).

"Последняя неделя (марта) не внесла никаких изменений в оптимизм на уровне предприятий. Промышленность определенно "легла на дно" и начинает там обживаться. Но "дно" у предприятий разных размеров разное. Мартовские расчеты индекса (промышленного оптимизма) полностью подтвердили вывод февральского выпуска о восстановлении расслоения в российской промышленности в зависимости от размера предприятия", - говорится в материалах ИЭПП, которые приводит РИА "Новости".

По данным опроса, индекс промышленного оптимизма крупных предприятий в марте закрепился на уровне -29, что лучше кризисного минимума декабря на шесть пунктов.

Индекс небольших предприятий (до 500 человек занятых) с декабря пребывает на уровне -35.

"То есть никакого изменения положения в этой группе предприятий за последние четыре месяца не произошло. Таким образом стимулирование спроса пока помогает только большим предприятиям. Как следствие, удовлетворенность спросом тоже выше в этой группе", - констатируют эксперты.

В то же время опрос показал, что небольшие предприятия после декабрьского минимума постоянно, хоть и медленно, улучшают свои производственные планы, а крупные предприятия в марте были вынуждены их снизить.

"Заметим, что в ноябре (2008 года) паника в этой группе предприятий была выше: тогда планы выпуска рухнули там сразу на 38 пунктов, а среди небольших предприятий - только на восемь", - отмечается в документе.

Источник: http://www.newsru.com/finance/02apr2009/spros.html

0
998
0