В России появятся интернаты для престарелых зэков

МЧС считает, что в различных регионах России стоит создавать специальные дома для тех престарелых, которые отбывали наказание в местах заключения. Об этом в интервью «Российской газете» сообщил главный государственный инспектор России по пожарному надзору Геннадий Кириллов.

«Не секрет, что у нас есть определенный контингент людей, которые неоднократно побывали в местах не столь отдаленных. И если им за 60, а дома так и не появилось, то их отправляют в те же интернаты», — рассказал Кириллов.

Кириллов напомнил о пожаре в Тульской области, где 16 бывших осужденных «получили пенсии и пьянствовали». «Никто из медперсонала был не в силах их утихомирить. В результате — 30 погибших», — отметил он.

«В связи с этим мы предлагаем губернаторам — давайте для таких граждан создадим отдельный интернат. И выставим там пост милиции для поддержания общественного порядка», — предложил Кириллов.

Тюремное население страны

К проблеме заключенных с другой стороны подошли в Минюсте. Под эгидой министра юстиции готовится пакет законопроектов, которые призваны сократить население тюрьм страны. По словам Александра Коновалова, у судей появится более широкий выбор, как заставить преступника расплатиться за причиненный вред, не отправляя его за решетку.

В тюрьмах закоренелые уголовники должны быть отделены от других арестантов, которые не так опасны для общества.

Еще одна идея — создать альтернативу следственным изоляторам. Это могут быть небольшие спецприемники для тех, кто обвиняется в нетяжких преступлениях. Люди не будут заперты в четырех стенах и смогут трудиться и чаще бывать на свежем воздухе. Главная задача масштабной реформы уголовно-исполнительной системы — чтобы наказание не ломало жизнь человеку, а достигало цели образумить его, когда это возможно.

Контроль за рецидивистами

В апреле Госдума приняла в первом чтении законопроект о надзоре за бывшими заключенными, совершившими тяжкие и особо тяжкие преступления, а также за рецидивистами.

Для этих категорий заключенных вводятся некоторые ограничения свобод. В частности, они обязаны после освобождения вернуться на место регистрации, встать там на учет и периодически отмечаться. Кроме того им не разрешается появляться в определенных местах, надолго покидать место жительства и отлучаться из дома в установленные часы. Нарушителям грозит штраф, арест на 15 суток, исправительные работы, а особо злостным – возвращение в тюремные камеры на срок до двух лет.

Источник: http://www.infox.ru/authority/law/2009/05/05/MCHS_hochyet_sozdat_.phtml

1
1140
0