В Латвии вновь продвигают закон о тюремном сроке за отрицание советской оккупации

На модерации Отложенный Сейм (парламент) Латвии в четверг обсудит поправки к Уголовному закону, которые предусматривают уголовную ответственность за публичное отрицание факта оккупации Латвии Советским Союзом. Законопроект предусматривает наказание лишением свободы на срок до трех лет или штрафом в размере до 60 минимальных месячных зарплат (16800 долларов). Поправки разработало и внесло в парламент партийное объединение "Отечеству и свободе"/Движение за национальную независимость Латвии, которое входит в правящую коалицию, пишет РБК daily.

В случае принятия закона, утверждения о том, что в 1940 году Латвия добровольно вступила в состав СССР станут преступлением. Согласно проведенному в ноябре прошлого года социологическому опросу, от новых поправок к уголовному кодексу могут пострадать 60% населения Латвии, которые считают, что в советской Латвии было больше порядка и социальных гарантий, чем сегодня.


Издание отмечает, что этот закон грозит уголовной ответственностью, в частности, ветерану сейма Александру Голубову, который уже 15 лет отрицает советскую оккупацию Латвии, утверждая, что в 1940 году президент Карлис Улманис "юридически сделал все, чтобы считалось, что Латвия добровольно присоединилась к СССР".

Отрицает оккупацию и лидер Соцпартии Латвии Альфред Рубикс. От имени партии он обратился к президенту, спикеру сейма и главе правительства с призывом не допустить шествия легионеров СС 16 марта.

Напомним, что в январе 2007 года депутаты объединения "Отечеству и свободе" подавали такой же законопроект, но Сейм его не принял.