В японских телефонах появилась игра \"Не дай министру уснуть\"

На модерации Отложенный

Владельцам мобильных телефонов в Японии с этой недели предлагается новая игра "Не дай министру уснуть". Она стала эхом шумного скандала, виновником которого явился уже бывший глава финансового ведомства страны. Тот, как утверждают, был пьян и заснул во время важного международного совещания, передает телеканал НТВ.

Задача игрока — путем быстрого нажатия кнопок "накачивать энергией" подвыпившего чиновника и не дать ему заснуть, пока его атакуют вопросами репортеры. Все это имитирует ситуацию на пресс-конференции в Риме. Глава финансового ведомства Японии Сиоити Накагава говорил заплетающимся языком, отвечал невпопад и несколько раз в полудреме ронял голову на грудь.

Утверждается, что министр был навеселе и во время других важных встреч в Риме, а также хулиганил во время осмотра ватиканского музея. В частности, он пытался взобраться на ограждение у одной из уникальных античных скульптур, что заставило сработать электронную систему сигнализации.

Сам С.Накагава уверяет, что лишнего не пил и был одурманен большой дозой лекарства от простуды, вызывающего сонливость. Тем не менее, 17 февраля министр был вынужден с позором уйти в отставку, которая стала большим ударом по престижу правительства страны.