В Египте уничтожат всех свиней

Египетское правительство заявило, что уничтожит все поголовье свиней в стране в рамках борьбы с возможным распространением свиного гриппа, сообщает РИА \"Новости\" со ссылкой на заявление египетского Минздрава. \"Мы решили забить все стада свиней в Египте и приступим к этому с завтрашнего дня\", - заявил министр здравоохранения Хатем Эль-Габали.

По данным министерства, поголовье свиней в Египте насчитывает приблизительно 300 тысяч голов. Хотя Минздрав неоднократно заявлял, что в стране не обнаружено случаев заболевания свиным гриппом, на его решение могла повлиять информация из Израиля, где зарегистрировано двое заболевших.

ВОЗ 29 апреля обнародовала новый список подтвержденных случаев заболевания свиным гриппом, согласно которому больше всего больных - 64 человека - зарегистрировано в США, что почти в два с половиной раза превышает аналогичный показатель в Мексике, которая является предполагаемым очагом эпидемии.

Всего в мире подтверждено 105 случаев заболевания.

В Мексике официально подтверждены только 26 случаев заболевания свиным гриппом. По данным ВОЗ, от свиного гриппа в Мексике скончались семь человек. Ранее сообщалось, что жертвами болезни в этой стране стали более 150 человек. Однако во вторник вечером министр здравоохранения Мексики Хосе Анхель Кордова заявил, что большинство больных из этого списка скончались от пневмонии.

В Европе подтверждены 11 случаев заболевания свиным гриппом - пять в Великобритании, три в Германии, два в Испании и один в Австрии. Трое заболевших свиным гриппом проживают в Новой Зеландии.

Источник: http://grani.ru/Society/Health/m.150569.html

2
1273
0