В деле о Черкизоне замешан крупный спортивный чиновник

На модерации Отложенный

В рамках расследования контрабанды на Черкизовском рынке возбуждено уголовное дело в отношении бывшего ректора Российского государственного университета физической культуры, спорта и туризма (РГУФК) Олега Матыцина. Его подозревают в незаконной сдаче в аренду хозяевам рынка огромных площадей, на которых расположен крупнейший в стране физкультурный вуз.

45-летний Олег Матыцин - один из крупнейших в стране спортивных чиновников, член президентского совета по физкультуре и спорту. Сейчас он возглавляет Российский спортивный студенческий союз и принимает активное участие в подготовке к Всемирной универсиаде, которая пройдет в 2011 году в Казани. На ее проведение уже предусмотрены из бюджета значительные суммы.

Новость о том, что чиновник такого уровня может быть причастен к делам, связанным с Черкизовским рынком, прозвучала как гром среди ясного неба. По информации Следственного комитета при прокуратуре России Матыцин подозревается в том, что незаконно выделил компании АСТ, которую контролирует предприниматель Тельман Исмаилов, огромную территорию, принадлежащую Университету физкультуры - почти 66,5 га (664 781 кв.м), расположенных по адресу: Сиреневый бульвар, владение 4.

Все земли вокруг спорткомплекса с бассейном окружены рыночными рядами.

В отношении экс-ректора возбуждено уголовное дело по статье \"Злоупотребление должностными полномочиями\"

- Подозреваемый, используя свои полномочия, заключил договоры аренды с коммерческими организациями, однако платежи поступали на расчетные счета РГУФК, минуя федеральный бюджет, - пояснили в СКП, обратив внимание на то, что отданные в аренду земли являются государственными, поскольку и сам университет является государственным учреждением. Нанесенный стране ущерб оценивается в 77,6 млн рублей.

Ректором РГУФК Матыцин пробыл до 2006 года. В спортивном университете \"Известиям\" сказали, что сдача в аренду была вынужденной мерой, чтобы получить достаточно денег на зарплату преподавателям. Сам же Олег Матыцин был вчера недоступен - его телефон не отвечал.