В буддистском храме завелся лохматый монах

Буддисты складывают ладони вместе, молясь о божественном просветлении, но чихуахуа Конан, как представляется, возносит к Всевышнему более мирские мотивы.

Этот пес стал популярным туристическим аттракционом в одном из японских храмов, ведь он так ловко подражает окружающим его верующим.

"Конан начал подобно нам всем становиться в молитвенную позу. Он делал это всякий раз, когда хотел, чтобы его приласкали", - говорит Джоэй Йошикуни, один из священников храма, расположенного на южном острове Окинава.

"Сложенные руки - это одно из основных действий в буддийской молитве, демонстрирующие признательность Б-гу. Что касается Конана, то он, вероятно, благодарит за уход и прогулки", считает монах.

Конан – пес двухлеток с длинной черной шерстью и коричневым "воротником" любит сидеть перед алтарем рядом с 75-летним Йошикуни и смотреть прямо на статую буддийского божества.


Когда священник начинает распевать и поднимает вверх сложенные руки, Конан также складывает лапки, сводя их на кончике носа. Посетители храма наблюдают за ним с нескрываемым любопытством.

"Конан сердится, если кто-нибудь садится на его любимое место. Он, должно быть, думает, что это его частная собственность", - говорит монах.

Раньше Конан был простым храмовым питомцем, но стал настолько популярным, что почти каждую неделю люди приходят, чтобы сфотографировать его. По оценкам монахов, в храме теперь бывает на 30 процентов больше посетителей, особенно молодых туристов, чем раньше.

Источник: http://www.mignews.com/news/society/world/240308_61809_22146.html

0
853
0