В Австрии провели первую в мире пересадку языка

На модерации Отложенный

В одной из больниц Вены провели первую в мире успешную пересадку человеческого языка. Операция была проведена 42-летнему мужчине и продолжалась в течение 14 часов, сообщили медики.

Клиент, чье титул не называется, страдал от злокачественной опухоли в ротовой полости. Группа врачей под руководством Кристиана Кермера и Франца Вотцингера удалила нарост и пересадила ему новый язык.

По словам медиков, клиент впоследствии операции чувствует себя хорошо. Ранее операция по пересадке языка проводилась исключительно на животных. Существенной проблемой было то, что в клюв безвыездно попадают инородные субстанции, которые способны сносить инфекцию. Но ротовая полость отлично справляется с заданием по самоочистке.

Медики зачастую пересаживают пациентам мышцы спины или живота в попытке восстановить ампутированный диалект, но, по их словам, сей манер далек от идеального. По мнению доктора Питера Роуиа из комитета по этике Британского союза трансплантации, самая главная вопрос - чтобы диалект двигался впоследствии пересадки.

Ради того, чтобы не произошло отторжения, пациенту надо принимать режим препаратов, которые подавляют иммунную систему, сообщил медик. Надо взвесить опасность такого мероприятия, так как подавление иммунной системы делает организм беззащитным накануне различными инфекциями и в долгосрочной перспективе может привести к новым злокачественным образованиям, подчеркнул знаток.