УЕФА дисквалифицировал домашнюю арену мадридского \"Атлетико\"

Два следующих домашних матча в Лиге чемпионов против английского "Ливерпуля" и голландского ПСВ мадридский "Атлетико" будет вынужден провести на нейтральном поле после того, как Европейский союз футбольных ассоциаций (УЕФА) принял сегодня решение о дисквалификации домашнего стадиона клуба "Висенте Кальдерон" из-за расистских выходок болельщиков во врем матча против марсельского "Олимпика".Кроме того, мадридский клуб заплатит штраф в размере 150 тысяч евро, а главный тренер команды Хавьер Агирре, оскорблявший в ходе матча против "Олимпика" футболистов французского клуба, в двух ближайших матчах Лиги Чемпионов против "Ливерпуля" будет вынужден наблюдать за действиями своих подопечных с трибун.

"В ходе всего матча звучали песнопения, направленные против темнокожих футболистов.

К тому же возникли серьезные проблемы с болельщиками, которые купили билеты, но им не хватило места на трибунах", - заявил директор УЕФА по связям с общественностью Вильям Гайар.

По его словам, оскорблениям со стороны прорвавшихся в ложу прессы болельщиков подверглись и темнокожие журналисты, работавшие на том матче.

Согласно решению УЕФА, в действительности стадион "Висенте Кальдерон" дисквалифицирован на 3 матча, однако третий матч "Атлетико" в Еврокубках будет перенесен на нейтральное поле в том случае, если расистские выходки болельщиков повторятся в течение ближайших пяти лет.

Матчи против "Ливерпуля" и ПСВ подопечные Хавьер Агирре должны будут провести на стадионе, который географически расположен не ближе, чем в 300 километрах от Мадрида.

Источник: http://ukfootball.ru/art/378.html

0
794
0