Удорожание доллара продолжится и в 2009 году

Рост доллара, скорее всего, продолжится и в 2009г., поскольку инвесторы все еще вкладывают капитал в американские активы и тратят миллиарды долларов на приобретение американских государственных ценных бумаг, передает Reuters.

Конечно, рано или поздно приток капитала в США начнет снижаться. Однако в ближайшие несколько месяцев окончания долларового ралли ожидать не стоит, полагают участники рынка.

На данный момент судьба доллара целиком и полностью зависит от перспектив дальнейшего развития мировой экономики. Пока крупнейшие развитые и развивающиеся страны переживают рецессию, инвесторы будут вкладывать все свои средства в американскую валюту. Естественно, агрессивная политика Федеральной резервной системы (ФРС) пагубно скажется ся на курсе доллара, но пока американские активы кажутся инвесторам наиболее привлекательными.

По оценкам аналитиков швейцарского UBS, доля иностранных активов в американских инвестфондах составила на конец октября 22,5%. Для сравнения: еще несколько месяцев назад этот показатель составлял около 26%. "Объем инвестиций в иностранные активы снижается рекордно быстрыми темпами. Думаю, пока есть все предпосылки для дальнейшего роста доллара", - отмечает ведущий валютный стратег UBS Мансур Мохиуддин.

Вторит эксперту и валютный стратег Citigroup Майкл Харт. По его словам, за последние три года американские инвесторы вложили в иностранные активы порядка 1 трлн долл., сейчас они постепенно начали возвращать эти деньги домой. "На данный момент американцы возвращают свой капитал домой. Думаю, именно этот приток средств в США пока будет способствовать удорожанию доллара", - говорит М.Харт.

Тем временем за последние 4,5 месяца доллар подрос уже на 17% по отношению к корзине мировых валют.

При этом рост курса доллара усилился после банкротства Lehman Brothers в сентябре с.г., поскольку инвесторы по всему миру стали скупать американскую валюту. По данным министерства финансов США, в сентябре инвесторы вложили в американские ценные бумаги рекордные 143,3 млрд долл.

Свою роль также сыграла слабость развивающихся рынков: на фоне роста опасений усугубления рецессии мировой экономики большинство инвесторов предпочли забрать свой капитал с рынков развивающихся государств. Причем пока сохраняется неопределенность по поводу дальнейшего будущего мировой финансовой системы, интерес к доллару будет расти, говорят эксперты. "Думаем, в ближайшие несколько месяцев инвесторы будут пытаться застраховать свой капитал, что приведет к дальнейшему удорожанию доллара и иены. Вполне возможно, что вскоре курс евро упадет до отметки 1,15 долл.", - считает валютный стратег Standard Bank Стив Барроу.

Напомним, что на торгах в пятницу курс доллара слегка понизился, поскольку угроза длительной рецессии в мировой экономике усиливает привлекательность иены как самой стабильной в мире валюты.

На курсе доллара также сказались события в Мумбаи: в финансовой столице Индии в результате захвата заложников боевиками погибли более 100 человек. Нападения боевиков (предположительно, из крупнейших исламистских группировок) напомнило инвесторам о событиях в Соединенных Штатах 11 сентября 2001г. и возродило опасения обострения геополитической напряженности. В итоге к завершению торгов курс евро слегка подрос по отношению к доллару – до 1,2926 долл.

Источник: http://top.rbc.ru/economics/01/12/2008/264584.shtml

0
1297
0