Twitter надоедает пользователям через месяц

На модерации Отложенный

Аналитическое агентство Nielsen Online провело очередное исследование популярности Twitter. Как оказалось, микроблоггинг приходится по вкусу отнюдь не всем – по статистике более 60% зарегистрировавшихся в социальной сети прекращают ее использование спустя месяц после создания аккаунта.

«В настоящий момент количество пользователей, задержавшихся на Twitter более, чем на 1 месяц, составляет около 40% от общего числа зарегистрированных на сервисе», — заявил Дэвид Мартин (David Martin), возглавляющий исследования Nielsen Online, — «За предыдущие 12 месяцев, еще до появления в Twitter Опры Уинфри и других знаменитостей, эта цифра составляла всего лишь 30%».

По словам Мартина, одной из причин, почему людям не нравится написание публичных сообщений длиной в 140 символов, является нехватка энтузиазма – многие просто не понимают, в чем смысл коротких реплик о своих повседневных делах.



Следствием проблемы потери интереса к Twitter может стать замедление и даже остановка роста населения социальной сети – однажды количество зарегистрировавшихся новичков просто не будет компенсировать число людей, забросивших свои микроблоги.

Основные конкуренты сервиса – MySpace и Facebook – в этом смысле чувствуют себя гораздо увереннее. В обеих социальных сетях более 70% пользователей продолжают активно общаться онлайн изо дня в день.

Хотя создатели Twitter не оглашают никаких официальных данных, по статистике Nielsen Online, сегодня общее число уникальных посетителей сервиса составляет более 7 миллионов – это почти в 15 раз больше, чем год назад. При этом причиной резкого скачка популярности послужило появление на сервисе таких знаменитостей, как Барак Обама, Шакил О’Нил, Бритни Спирс и Опра Уинфри.