Цены на «вторичку» стабилизировались

На модерации Отложенный

После резкого скачка в 2007 году сейчас рост стоимости жилья составил всего 6%.

Аналитики подвели итоги исследования состояния рынка недвижимости в первой половине 2008 года. Результаты вносят некое спокойствие в умы и сердца тех, кто собирается в недалеком будущем решать свой квартирный вопрос. Судите сами: если в первом полугодии 2007 года квартиры подорожали на 36% по сравнению с тем же периодом 2006, то в этом году стоимость «вторички» выросла лишь на 6%. Ежемесячный прирост составлял порядка 1,3%. А к концу июня цена и вовсе уменьшилась на 0,7%.

– Снижение средней цены предложения по городу обусловлено несколькими причинами, – комментирует Регина ДАВЛЕТШИНА, руководитель аналитического центра корпорации «Перспектива». – Во-первых, с рынка вышли более дорогие объекты. Во-вторых, появились новые объекты по более низкой цене, чем раньше.

Но это не повод говорить о начале тотального снижения цен. Поскольку на объекты, впервые выставленные на рынок, цена выше средней – 60,26 тысячи рублей за 1 кв. м.

Стоимость жилья растет незначительно, но это не заставляет покупателей выстраиваться в очередь на его покупку – цены уже почти заоблачные. В результате квартиры месяцами ждут своих покупателей. Если в период активного роста цен на сделку требовалась неделя, максимум – месяц, то сейчас ожидание может продлиться до полугода. Длительность присутствия на рынке зависит от качества жилья, его стоимости, месторасположения и инфраструктуры. Даже сегодня в прайсах пермских агентств недвижимости можно встретить жилье, которое было выставлено на продажу в прошлом году. Тому есть объективные причины: завышенная цена, значительная удаленность от основных элементов инфраструктуры, юридические проблемы и т. п.