Торговец оружием получил 30 лет тюрьмы

На модерации Отложенный

Суд Нью-Йорка приговорил уроженца Сирии Монзера Кассара к 30 годам тюрьмы за попытку продажи оружия колумбийским боевикам. Кассара признали виновным в организации многомиллионной сделки по продаже оружия, включая ракеты класса "земля-воздух" и гранатометы.

По словам прокуроров, торговец оружием знал, что боевики колумбийской радикальной группировки ФАРК будут применять его против американцев, которые ведут борьбу с наркоторговлей.

Чилийский подельник Кассара, Луис Фелипе Морено Годой был приговорен к 25 годам тюрьмы.

63-летний Кассар проживал в Испании, где его прозвали "Принцем Марбелы" за роскошный образ жизни.

В ходе суда Кассар был назван одним из самых активных торговцев оружием в мире.

Он и Годой были захвачены в ходе спецоперации, проведенной офицерами разведки, которые выдавали себя за представителей ФАРК.

По словам окружного судьи Джеда Ракоффа, Кассар - "интеллектуал, которого интересуют только деньги".

Ракофф заявил, что двое осужденных "планировали продать огромное количество мощного оружия террористической организации, которая использовала бы этот арсенал, чтобы убивать, в том числе и американцев".

В попытке добиться облегчения наказания, Кассар заявил, что он "не против американцев, Америки или любого другого народа", и цитировал Библию и Коран.

Адвокаты защиты утверждали, что Кассар торговал оружием на законных основаниях и даже был информатором испанских властей.

Однако судья Ракофф назвал Кассара человеком, который принимал множество обличий.

"Как жаль, что столь образованный человек большую часть жизни занимался деятельностью, которая никак не служила на пользу человечеству", - отметил судья.

Ранее посольство США в Мадриде сообщило, что в 1970-е годы Кассар продавал оружие Фронту освобождения Палестины, а также клиентам в Никарагуа, Боснии, Хорватии, Иране, Ираке и Сомали.

В 2006 году правительство Ирака объявило его в розыск по подозрению в снабжении оружием повстанцев. В докладе ООН Кассар назван "нарушителем международных эмбарго".

В 1995 году с Кассара сняли обвинения в продаже оружия боевикам, которые десятью годами ранее захватили у побережья Египта круизный теплоход "Акилле Лауро" и убили американского туриста Леона Клингхофера.