Сулим Ямадаев практически воскрес

На модерации Отложенный

В том, что Герой России Сулим Ямадаев жив, сомнений не остается. В настоящее время его ожидает серьезная операция из-за ранения, полученного во время покушения в марте 2009 года. По словам брата Сулима Иса Ямадаев, сейчас состояние его родственника не вызывает у врачей опасения. К тому же, Сулим начал говорить.

«Сулиму в ближайшее время предстоит сделать вторую операцию, связанную с последствиями одного из ранений из ранений, — цитирует «Росбалт» Ису Ямадаева. — Осложнения возникли из-за ранения в шею, поскольку пуля задела нерв». Именно это стало причиной того, что поначалу Сулим не мог говорить, однако после первой операции его состояние улучшилось.

Сулим переведен из реанимации в обычную палату, но допуск посетителей к нему ограничен, и правоохранительные органы Объединенных Арабских Эмиратов спрятали его «в засекреченном месте». «Жена Сулима сказала, что он с ней разговаривает, постепенно идет на поправку, место расположения клиники, где находится брат, держится в секрете», — отметил Иса Ямадаев.

Напомним, покушение на Ямадаева было совершено 28 марта на подземной стоянке дубайского жилого комплекса. Однако, попытка напасть на Сулима предпринималась и ранее. Так, по словам Исы Ямадаева, еще в декабре 2008 года он получил информацию о том, что в ОАЭ вылетели два киллера с целью убить Сулима.

Среди злоумышленников был Элим-паши Хацуев. В этот же период времени в ОАЭ находился и депутат Госдумы Адам Делимханов. «Однако тогда напасть на моего брата им не удалось», — отметил Иса.

В марте 2009 года была предпринята новая попытка покушения на Сулима. По словам Исы, несмотря на тяжелые ранения, его брат выжил. Сразу после нападения на Сулима полиция Дубая задержала двух человек. В конце апреля за организацию и осуществление этого преступления в международный розыск были объявлены депутат Госдумы Адам Делимханов, Элим-паши Хацуев, Зелимхан Мазаев, Рамазан Муциев, Салман, Тирпал и Марван Кимаевы. Элим-паши Хацуев к этому времени уже был арестован СКП РФ по обвинению в участие в убийстве Героя России Руслана Ямадаева.

Полиция Дубая называет Адама Делимханова, который является соратником президента Чечни Рамзана Кадырова, организатором покушения. Вместе с тем сам Делимханов отвергает свою причастность к преступлению.

Другой объявленный в розыск россиянин — Элимпаша Хацуев — был задержан в начале апреля в Москве по подозрению в причастности к убийству брата Сулима Ямадаева Руслана. Это преступление было совершено в центре Москвы 24 сентября 2008 года. Руслан Ямадаев от огнестрельных ранений скончался на месте.