Стерилизация поможет россиянам улучшить породу

Жители России смогут обратиться в государственные клиники с просьбой лишить их возможности размножаться, если имеют хотя одно из полусотен заболеваний, включенных в список.

Соответствующий приказ, подписанный министром здравоохранения и социального развития Татьяной Голиковой, 16 апреля прошел регистрацию в Минюсте, передает «Фонтанка.ру».

По действующим с 1993 года Основам законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан, медицинская стерилизация проводится как специальное вмешательство с целью лишения человека способности к воспроизводству потомства или как метод контрацепции.

Закон разрешает стерилизовать только по заявлению самого гражданина. При этом должно соблюдаться хотя бы одно из трех условий: пациент не моложе 35 лет или имеет не менее двух детей, либо – имеет медицинские показания к стерилизации.



Перечень таких показаний и утвердил Минздравосоцразвития. При определенной патологии обратиться с соответствующим заявлением к медикам вправе больные диабетом, туберкулезом, имеющие наследственные дегенеративные психиатрические расстройства, некоторые врожденные пороки сердца.

Также могут стерилизоваться женщины, больные алкоголизмом II или III стадии.

Согласно утвержденной еще в 1993 году инструкции, стерилизация мужчин может проводиться хирургом даже в амбулаторных условиях. У женщин выбор шире – они могут попросить постоянную или временную стерилизацию, которая стала возможна с появлением эндоскопии. В этом случае у пациента в дальнейшем есть возможность «передумать» – прервать стерилизацию.

Источник: http://gazeta.spb.ru/149556-0

7
1850
0