Сайт Mygazines.com предлагает пользователям обмениваться журналами

У издателей журналов, уже столкнувшихся с сокращением продаж своей продукции и снижением доходов, возникла новая угроза: цифровое пиратство. В июле в интернете появился новый ресурс под названием Mygazines.com, пользователи которого могут вывешивать на сайт отсканированные копии популярных бумажных журналов, сообщает Associated Press. Таким образом, посетители ресурса получают возможность бесплатно просматривать высококачественные цифровые изображения страниц таких изданий, как People, Men's Health, The Economist и многих других. По данным на 15 августа, на Mygazines.com были зарегистрированы 16000 пользователей.

По мнению экспертов, сайт является "ужасным" нарушителем законов о копирайте. Однако закрыть Mygazines.com под благовидным предлогом не представляется возможным, поскольку им владеет офшорная компания. Джеффри Канард, специалист по интеллектуальной собственности в вашингтонской компании Debevoise & Plimpton, шокирован масштабами копирайтных нарушений на ресурсе. По его словам, там выложены целые журналы без каких либо комментариев или критических замечаний, так что назвать это классическим примером добросовестного законного использования никак нельзя.

В пресс-релизе Mygazines от 29 июля, предваряющем начало работы, было написано, что копии, выложенные пользователями на сайте, ничем не отличаются от журналов, которые лежат на столиках в приемной у врача или в женских салонах.

Канард не согласен с этим утверждением и заявляет, что ресурс делает доступными копии платного контента, а не фактический товар. Юрист также напоминает, что согласно доктрине первой продажи, после покупки охраняемого копирайтом произведения новый владелец волен обращаться с приобретенным экземпляром по своему усмотрению, но не может копировать его.

Некоторые издатели уже осведомлены о существовании Mygazines.com и намереваются подать судебные иски. А представители подразделения Time корпорации Time Warner, которое выпускает такие журналы, как People и Sports Illustrated, говорят, что рассматривают возможные способы закрытия ресурса. Ассоциация издателей журналов Америки, которая не может обратиться в суд, так как не обладает копирайтом, поддерживает усилия издательств, направленные против сайта.

Связаться с представителями Mygazines.com агентству Associated Press не удалось. Доменное имя Mygazines.com зарегистрировано на Джона Смита из компании Salveo, которая базируется в городе Валли на карибском острове Ангилья. От контактной информации никакого проку нет, вероятнее всего, сайт зарегистрирован на вымышленное лицо. Не ясно, на чем ресурс зарабатывает деньги - рекламы на нем нет, и регистрация пользователей бесплатная.

Источник: http://net.compulenta.ru/366945/

0
970
0