Саакашвили отправил всех коррупционеров в Россию

На модерации Отложенный

«Построенная в Грузии система – самая демократическая в регионе. В результате болезненных реформ удалось покончить с коррупцией, главари мафии – в тюрьме или в России», заявил президент Грузии. В многочисленных интервью западным СМИ Саакашвили также открыто объявил, что его не волнует мнение Евросоюза и оппозиции по поводу того, кто являлся инициатором прошлогодней войны: в любом случае он не уйдет в отставку. «Существует две Грузии: – одна – в его голове, а другая – та, в которой живут реальные люди», – иронизирует экс-кандидат в президенты Грузии Леван Гачечиладзе.

В последние дни в зарубежных СМИ появились многочисленные и довольно неожиданные для западных читателей интервью грузинского президента. Например, в разговоре с корреспондентом испанской El Pais Михаил Саакашвили заявил, что не уйдет в отставку, даже если независимая комиссия придет к выводу, что это он несет ответственность за августовскую войну прошлого года. «Я не доставлю удовольствия России, позволив ей покончить со мной. У меня популярность 60% и международная поддержка. Зачем мне проводить выборы, если у некоторых правительств в Европе уровень популярности – 20%?» , – приводит издание слова Саакашвили (перевод Inopressa.ru).

Саакашвили подчеркнул, что построенная в Грузии система – самая демократическая в регионе. В результате болезненных реформ, отметил он, в стране удалось покончить с коррупцией, «главари мафии – в тюрьме или в России». В заключение он отметил, что в «международном плане у нас всего одна проблема – Россия».

Что касается внутренней политики, Саакашвили заявил, что уличные протесты его не беспокоят.

В статье, озаглавленной «Грузия: страна клеток и дубинок», обозреватель немецкой Der Standard Маркус Бернат останавливается как раз на ситуации с грузинской оппозицией. В течение двух последних месяцев грузинская оппозиция организует уличные протесты, требуя отставки Саакашвили. Люди чувствуют усталость – перед зданием парламента собираются теперь 200-300 человек. «Но и тогда полиция обрушивается на них с жестокостью, которая приводит в замешательство западных покровителей режима в Тбилиси», – пишет Бернат.

Однако грузинский президент в отставку уходить не собирается. У Саакашвили в голове множество планов относительно своей страны, в которые, правда, не входит нормализация отношений с соседней Россией. Он планирует превратить черноморский порт Батуми во вторую Барселону или Поти – в Дубай.

«Саакашвили живет в другом мире», – иронизирует один из оппонентов грузинского лидера, экс-кандидат в президенты Грузии Леван Гачечиладзе. «Существует две Грузии, – продолжает он: – одна – в его голове, а другая – та, в которой живут реальные люди».

На обвинения в ответственности Грузии за развязывание войны в августе прошлого года Саакашвили отреагировал раздражением. «Мы не пришли в Южную Осетию – мы уже там были. Это наша территория», – утверждает он. На расследование, которое Евросоюз обязал провести Тбилиси, Саакашвили чихал, причем открыто, добавляет Der Standart.