Российская экономика останется в роли догоняющей?

На модерации Отложенный

Правительство успешно борется за социальную стабильность, однако мало делает для устранения протекционизма и развития технологичных производств, заявил в интервью «Ведомостям» председатель совета директоров «Русала», основной владелец «Реновы» Виктор Вексельберг.

В качестве примера он привел автопром. «Какие тут меры помощи выбраны? Повышение ввозных пошлин и прямые денежные вливания. Это неплохо, что тому же «АвтоВАЗу» дали денег. Но скорее всего они уйдут на выплату долгов, зарплат», – сказал Вексельберг. По его мнению можно было бы дать и больше, но поставить четкую цель: разработать в течение пяти лет автомобиль, который будет реально конкурировать с европейскими или другими мировыми автоконцернами.

Сейчас, говорит Вексельберг, происходят «разовые и отдельные» вливания, тогда как для качественного скачка должна быть разработана целая программа поддержки таких проектов.

В итоге, по его словам, Европа, США и даже Китай через 2-3 года создадут еще более современные технологии – «а мы опять будем в роли догоняющих». Он отметил, что российскую экспансию на Запад ведут только нефтяные и металлургические компании, которые делают покупки за рубежом в своем же сегменте. «То есть мы в той же «сырьевой лодке» и остаемся», – отметил Вексельберг.