Россия будет охранять границы Южной Осетии и Абхазии

На модерации Отложенный

Президент Медведев подписал соглашения о совместной охране госграниц России, Абхазии и Южной Осетии. Встреча с руководством независимых, но не всеми признанных республик прошла 30 апреля в Кремле. В Европе к такому решению отнеслись насторожено. Грузия комментариев пока не дает.

Россия окажется помощь соседям в подготовке кадров и становлении национальных погранслужб. Для этого создадут смешанные комиссии. Особо подчеркивается, что совместные усилия по охране границ не направлены против третьих сторон - в частности, Грузии. В то же время Москва не допустит новой агрессии Тбилиси.

У стратегических партнеров много планов на будущее. В ближайшее время Россия намерена заключить с Абхазией и Южной Осетией около 30 отраслевых соглашений - заявил Медведев. \"В ближайшем будущем в наших планах - завершение формирования основ правовых отношений. Это точка отчета нашего сотрудничества на годы, десятилетия вперед\".

По мнению Кремля, новое соглашение - следствие договоров о дружбе, сотрудничестве и взаимной помощи между Россией, Южной Осетией и Абхазией от 17 сентября 2008 года

\"Полномочия России на границах республик, - а по соглашениям они делегированы России, - будут осуществляться строго в соответствии с национальными законодательствами Абхазии и Южной Осетии. Это принципиально важный момент, который является утверждением национального суверенитета республик\", - сказал Дмитрий Медведев.

Вместе с тем, в Европе недовольны сохранением военного присутствия России в зоне грузино-осетинского конфликте. Люк ван ден Бранде - Автор доклада ПАСЕ по России - заметил, что наша сторона не выполняет соглашение Медведева-Саркози. Согласно документу, вооруженные силы Грузии и России должны быть отведены на позиции, которые они занимали 7 августа прошлого года.