RIM откроет онлайн-магазин приложений для смартфонов BlackBerry

На модерации Отложенный

Канадская компания Research In Motion (RIM) планирует открыть специализированный онлайновый сервис, через который пользователи смогут загружать приложения для коммуникаторов BlackBerry.

Напомним, что летом этого года службу App Store по продаже программ для мобильника iPhone и плеера iPod touch открыла компания Apple. Причем за месяц с момента начала работы сервиса через него были распространены 60 миллионов копий различных приложений на общую сумму в 30 миллионов долларов. Не так давно о намерении открыть службу Android Market о продаже программ для смартфонов с операционной системой Android объявила компания Google. Теперь с подобной инициативой выступила и канадская фирма RIM.

По всей видимости, через сервис RIM будут распространяться и бесплатные программы, и коммерческие приложения. Во втором случае RIM будет оставлять себе 20 процентов выручки, перечисляя оставшуюся сумму непосредственно разработчикам.

По сообщению Globe and Mail, новый сервис Research In Motion получит название BlackBerry Application Storefront и заработает в марте следующего года. Однако авторы приложений для коммуникаторов BlackBerry смогут подавать заявки на размещение своих разработок в базе данных службы, начиная с декабря.

Владимир Парамонов