Путин идёт во все стороны

На модерации Отложенный

Путин предлагает программу, которую я бы назвал "шагать сразу во все стороны". Он "ублажает" как "население" так и "бизнес", вернее то, что у нас в правительстве принято такими называть. То есть - некий полумифический "малый и средний бизнес", который по версии правительства в стране еще есть.

То есть, Путин и стоящие за правительством мозговые центры и, видимо, Кудрин, полагают, что основную тяжесть кризиса, который Путин наконец признал, должен на себя взять бизнес крупный, то есть сырьевой. При либерализации в деловом секторе, который традиционно служил средством прокорма мелкого и среднего чиновничества.

Здесь есть парадокс - вытягивать страну из кризиса должны по сути те, кто либо непосредственно виноват в кризисе самим фактом существования (банки, ставшие заложниками финансовых спекуляций и фактически только на них и державшиеся).

Либо от кризиса пострадал более всех - крупный сырьевой бизнес и металлургия.

Очевидно, довольно слабые гарантии либерализации - хорошо хоть они есть! - связаны скорее всего с верой в то, что развертывающийся малый бизнес сможет поглотить безработицу и частично хотя бы снять в социалке напряженность.

Но проблема в том, что малый и средний бизнес в стране не так далеко ушел за эти годы от того состояния, в котором он появился в перестройку -по сути, это огромное число торгово-закупочных кооперативов.

Вероятный негативный сценарий реального кризиса в стране выглядел бы как потребительская катастрофа конца 80-х. В целом же программа Путина по краткосрочным мерам для того, чтобы противостоять кризису очерчивает контуры кейнсианского государства. В особенности, если привлечь сюда и политическую составляющую, изложенную в послании Медведева.

Вячеслав Данилов