Польских журналистов засудят за информацию об обстреле Качиньского

На модерации Отложенный

Журналистам польской газеты Dziennik, опубликовавшим секретный отчет польских спецслужб с версией о происшествии на грузинской границе, грозит уголовное дело, сообщает газета "Коммерсант". Агентство внутренней безопасности (ABW) уже направило в прокуратуру заявление, из которого следует, что журналистов подозревают в разглашении служебной тайны.

Напомним, что в публикациях выдвигалась версия, согласно которой огонь на южноосетинской границе 23 ноября могли открыть грузины. Составители документа обратили внимание на то, что во время инцидента грузинский президент Михаил Саакашвили "оставался расслабленным и улыбался". Впервые о том, что на границе Южной Осетии имела место "грузинская провокация", заявили российских властей.

В самой Южной Осетии признались, что это осетинские пограничники «дали автоматную очередь в воздух», чтобы остановить приближавшийся кортеж президентов Грузии и Польши.

Польский президент Лех Качиньский, находясь 23 ноября с визитом в Грузии, принял решение посетить участок южноосетинской границы. Он рассказал, что когда президентский кортеж подъехал к российскому блок-посту, раздалась автоматная очередь. При этом он признал, что из-за темноты не мог рассмотреть, стреляли ли в его сторону или в воздух. В результате инцидента никто не пострадал.