Политики научили столичных журналистов писать \"правильные\" статьи

На модерации Отложенный

Совсем недавно прошли одни выборы, но уже сейчас началась подготовка к новым. Осенью 2009 года должны состояться выборы депутатов Мосгордумы. Подготовка к ним стартовала по всем фронтам, и первыми за кого решили взяться, стали СМИ.

В первой половине ноября во всех округах столицы состоялись встречи депутатов Мосгордумы с представителями окружных и районных масс-медиа. По сути, журналистам было сказано, о чем и как им надо писать, как они должны правильно "пиарить" депутатов.

Как правило, все встречи начинались с того, что до представителей СМИ доводилась идея о том, что создание положительного образа депутатов ныне действующей Мосгордумы выгодно всем, в том числе и самим журналистам, так как газеты существуют на бюджетные отчисления. Начало, как вы понимаете, обнадеживающее. Но это только цветочки. Больше всего журналистов расстроило то, что писать о депутатах придется очень часто. Конечно, районные СМИ не против упоминать в своих материалах о депутатах, если такая возможность есть. Однако депутаты Мосгордумы выезжают на территорию нечасто, и информационные поводы выдают, что называется, по большим праздникам. На встрече было предложено упоминать об участии народных избранников чуть ли не в любом мероприятии. Иными словами, чтобы в округе не произошло, журналисты должны писать об участии в этом депутатов действующей Мосгордумы и партии "Единая Россия".

Да, кстати, без последней на этих встречах тоже не обошлось. СМИ отругали за то, что "Единая Россия" слишком редко появляется на страницах газет и на экранах кабельных каналов. Звучит, конечно, смешно. Стоит открыть любую районную газету, как там обязательно будет "Единая Россия". Но, оказывается, этого мало, она должна быть в каждой статье. Журналистов научили, как это сделать. Например, прошел субботник в парке. На него приехали "единороссы", постояли, помахали флагами, посмотрели, как все работают и разбрелась по домам. А написать надо, что в субботнике активное участие принимали члены партии "Единая Россия". Или другой пример. В сентябре в Москве повсеместно проходила акция "Семья помогает семье". "Единороссы" приехали на каждую точку сбора благотворительной помощи, развернули свои флаги, позировали фотографам, и, как обычно, палец о палец не ударили.

А написать следует, что акция прошла при содействии и непосредственном участии членов "Единой России".

Хорошо, когда люди или партия совершают какие-то конкретные дела и не примазывается к остальным – мол, кто-то сделал, а мы вместе с ними. О таких инициативах можно и написать. Но обычно все происходит наоборот. Проходит мероприятие, на него из городского бюджета тратятся деньги, а "Единая Россия" почему-то становится его главным организатором.

В конце совещаний по взаимодействию депутатов Мосгордумы и представителей окружных и районных СМИ последним давалось указание создавать положительный образ депутатов и партии, "работать над созданием имиджа партии". Журналистов обязали делать это постоянно, в каждом номере писать о добрых делах депутатов Мосгордумы, закрепленных за округом, и окружного отделения "Единой России". К тому же теперь каждый раз при упоминании депутатов необходимо упоминать их принадлежность к партии, сами знаете какой. Также следует делать это при упоминании членов правительства Москвы (префектов) и глав управ. Иными словами, открыв газету, люди увидят там одну "Единую Россию", аж в глазах зарябит. Отныне каждая районная московская газета – боевой листок "единороссов".

При этом, "Единая Россия", похоже, в очередной раз забылась, и решила, что она единственная партия в Госдуме. По логике ее представителей, раз местная власть выделяет бюджетные деньги СМИ, так пусть журналисты пишут только то, что угодно "партии власти". Но в Госдуме есть представители еще трех партий. Почему они также не могут указывать СМИ, о чем писать?

А в других регионах во время предвыборных гонок ситуация еще хуже. Поэтому не стоит удивляться, когда перед проведением выборов в газетах и на телеэкранах мы будем видеть одну "Единую Россию", без участия которой, теперь, наверное, даже космонавтов в космос запускать не будут. Как говорится, везде успели наследить.

Наталья Константинова