Покупатор: место, где магазины торгуются за покупателей

На модерации Отложенный

На прошлой неделе был запущен проект «Покупатор», который привлек наше внимание оригинальной концепцией традиционных торговых взаимоотношений. Если выразить идею сервиса максимально кратко, то «Покупатор» - это место, где магазины торгуются за покупателей.

Идея сервиса была рождена по достаточно банальной причине: в какой-то момент ее автор Артур Вельф столкнулся с проблемами при покупке ноутбука посредством Интернета. В блоге проекта он подробно описывает все неприятные моменты этой истории. В основном они были связаны с тратой большого количества времени на поиск нужной модели, приемлемой цены, подходящих условий доставки. В итоге автор «плюнул на интернет-магазины, и, улучив днем свободные полчаса, заехал в ближайший магазин М.Видео, и купил там ноутбук».

В концепции сервиса лежит понятие «экономики намерений» (Intention Economy), сформулированное известным американским предпринимателем и блогером Доком Серлзом. Принцип сводится к тому, чтобы дать потребителю возможность заявлять о своих покупательских намерениях, приглашая одного или нескольких поставщиков посоперничать между собой за эту сделку.Принцип «экономики намерений» реализован в ряде западных сервисов. Можно вспомнить сайт Cruisecompete.com, где подобным образом туроператоры торгуются за клиента, или американское агентство по недвижимости Buyerhunt.com с такой же моделью.

«Покупатор» использует эту модель, предлагая пользователям сообщить предмет своих желаний. При этом не обязательно уточнять технические характеристики и точную модель того или иного товара. Можно выразить потенциальный объект покупки своими словами, а менеджеры магазинов постараются вас понять и предложить адекватный товар за разумную цену с учетом требований покупателя по доставке.Популярные сервисы сравнения цен Артур Вельф не считает конкурентами «Покупатора»: «Я считаю, что одной из основных проблем электронной коммерции в России является обман магазинами покупателей.

Человек, зашедший на сервис сравнения цен и связавшийся с магазинами, которые предлагают самые лучшие цены, но обнаруживший, что там ему предлагают либо не то, что он хотел, либо то, но совсем по другой цене, начинает считать, что все интернет-магазины обманщики. В этом он затем убеждает и своих знакомых».Сотрудничать с «Покупатором» согласились уже 56 магазинов, но пока сервис работает в тестовом режиме. Попросить приглашение можно в блоге проекта.

Сергей Коноплицкий