Почему акулы стали нападать на белых медведей?

Таяние арктических льдов ставит под серьезную угрозу существование белых медведей. Помимо этого за звание хищника «номер один» в арктических водах с полярным медведем может побороться акула.

Ученые, занимающиеся исследованием того, насколько далеко могут заплывать акулы в воды Арктики с целью охоты на тюленей и морских котиков, были поражены, найдя остатки нижней челюсти молодого белого медведя в желудке гренландской акулы. Этот вид акул обитает в полярных водах, сообщает Reuters.

«Мы никогда не слышали о таком раньше. Мы не знаем, как кость могла попасть в желудок акулы», — сказала Кит Ковач, специалист из Норвежского полярного института, говоря о кости длиной 10 см, найденной в акуле на норвежском арктическом архипелаге Свалбард. «Мы не можем сказать, напала ли акула на медведя, когда он находился в воде, либо съела его уже мертвым», — добавила она. По ее словам, ученые не располагают данными о хищнической активности этих акул.

Большинство ученых, осмотревших находку, сошлись во мнении, что медведь был уже мертв до того, как попал в пасть акулы.

Даже молодой, двух – или трехлетний медведь был бы очень сильным соперником для гренландской акулы. В этом возрасте медведи могут вырастать до 3 м и весить больше тонны.

Стив Кампана, глава канадской исследовательской лаборатории, занимающейся изучением акул, сказал, что он никогда не слышал о том, чтобы акулы питались медведями.

«Это очень сложный вопрос, могут ли гренландские акулы атаковать живых белых медведей», — добавил он.

Останки многих животных, включая карибу (северный канадский олень) были найдены в прошлом в желудках гренландских акул. Акулы съедали их либо уже мертвыми, либо атаковали животных, когда они находились в воде.

По словам Стива Кампаны, слухи о том, что акулы могут выпрыгивать из воды и хватать свою жертву, когда она находится на суше, являются мифом.

Невозможно представить, что гренландская акула могла напасть на взрослого медведя, если он не был ранен или тяжело болен, заявил Джефри Галлант, специалист по исследованию акул.

Соня Фордхэм, специалист по исследованию акул из Международного союза по защите природы сказала, что поведение гренландских акул необходимо исследовать дальше. «Гренландские акулы кажутся довольно пассивными. Но они очень быстро двигаются, когда едят», сказала она.

Ученые также высказали мнение, что гренландские акулы не представляют угрозы белым медведям. Угрозу представляют другие факторы, главными из которых является глобальное потепление и таяние льдов.

Источник: http://www.akado.com/news/document25310/

5
6950
0