photodate.ru - поиск фотографий по фотографиям

Не так давно открылся для публичного доступа западный навороченный стартап-проект под названием tineye.com, который позволяет выполнять поиск фотографии, картинки похожей на заданную пользователем.

В Рунете несколькими месяцами ранее появился сервис photodate.ru, который реализован на основе графической поисковой машины IMAGIUM, позволяющей искать фотографии по фотографиям. Почитать подробнее об этой технологии можно здесь.

Искать изображения можно среди фотографий девушек или мужчин (внешний индекс), по авторским работам или по портфолио (внутренний индекс). Внешний индекс построен на основе фотографий, содержащихся в анкетах и объявлениях о знакомствах, размещенных в Рунете, и учитывает на текущий момент более 2 миллионов однотипных изображений. Внутренний индекс обслуживает виртуальные галереи фото-клуба IMAGIUM.

Для того, чтобы воспользоваться сервисом регистрация не требуется, достаточно выбрать у себя на жестком диске фотографию, по которой будет производиться поиск, загрузить ее на сервер Photodate, задать область изображения, по которой будет выполняться поиск и немного подождать. Время затрачиваемое на поиск изображения сильно зависит от размера заданной области на исходном фото.

Сервис будет полезен тем, кто осознает ценность собственных изображений в Интернет, к примеру, это могут быть профессиональные фотографы, которым может быть просто невыгодно, чтобы кто-нибудь посторонний, пользуясь их фотографиями, совершал какие-то действия от его имени или делал окружающим сомнительные предложения.

Источник: http://startupster.ru/photodateru-poisk-fotografiy-po-fotografiyam/

0
1153
0