Отчет Гагарина о полете в космос выставят на аукционе Sotheby\'s

На модерации Отложенный

С 16 по 19 октября Sotheby's представит в Москве топ-лоты нью-йоркских осенних аукционов русского искусства, импрессионистов и модернистов, а также современного искусства. Выставка пройдет в Государственном музее современного искусства Российской академии художеств, говорится в сообщении аукционного дома, поступившем в понедельник в "Интерфакс".

Посетители выставки увидят "уникальные рукописные и печатные материалы, относящиеся к формированию советской космической программы". В подборку входят рукописи, относящиеся к историческому полету Юрия Гагарина, а также личные рассказы о развитии космической программы.

"Топ-лотом аукциона, который продемонстрируют в Москве, станет отчет о полете орбитального космического корабля "Восток" 12 апреля 1961 года, написанный Гагариным", - говорится в документе.

"Данный лот - один из экземпляров отчета, выпущенного примерно в четырех копиях, и этот экземпляр считается единственным, находящимся в частных руках", - отмечается в сообщении.

Как сообщается в пресс-релизе, посетители выставки среди прочего смогут увидеть полотно Пикассо "Арлекин", написанное в 1909 году. Кроме того, "на предаукционной выставке будут представлены две работы Анри Матисса, выполненные в начале 1930-х годов: утонченный портрет элегантной молодой женщины - "Портрет Титин Тровато в платье и шляпе", и "Натюрморт с тремя вазами"", говорится в документе.

Sotheby's также покажет в Москве пастель Эдгара Дега "Отдыхающая танцовщица". "В этой изящной картине, выполненной в 1879 году, изображен тайный мир закулисья блистательных балетов Пале Гарнье", - отмечается в пресс-релизе.

Всего, как говорится в документе, выставка включает около 60 произведений, которые будут представлены на нью-йоркских торгах. "Среди них уникальные произведения Бориса Григорьева, Ивана Айвазовского, Эдварда Мунка, Джеффа Кунса и Энди Уорхола", - говорится в сообщении.