Обещая поддержку строителям, власти рискуют бюджетом?

На модерации Отложенный Тратя бюджетные средства на поддержку строителей, московские власти рискуют выбросить деньги на ветер, полагает Максим Блант, экономический обозреватель NEWSRU.com.

Напомним, недавно в мэрии заявили о том, что не оставят бизнесменов один на один с кризисом. Около 50 миллиардов рублей из столичного бюджета дадут строителям - им приходится тяжелее всего. Власти помогут им с иностранными кредитами в обмен на акции и готовые квадратные метры. Как заявил глава стройкомплекса Владимир Ресин, "столице экономически выгодно приобрести долю в перспективных компаниях, чтобы потом, когда сложные времена пройдут, город мог получать долю прибыли от реализации их строительных проектов".

Однако г-н Блант, опираясь на мировой опыт, считает, что "сложные времена" могут затянуться надолго, а прибыли столичный бюджет рискует не дождаться вовсе.


Дело в том, что в условиях кризиса недвижимость дешевеет и в США, и по всей Европе. Цены на недвижимость в России остаются в непосредственной близости от пиковых значений. И даже если титанические усилия российского правительства позволят наполнить банковскую систему деньгами, предотвратить снижение цен на жилье практически невозможно, по крайней мере в столице.

Даже если московские власти скупят всех строителей и девелоперов и установят монопольные цены на новое жилье, проблемы это не решит, уверен эксперт, поскольку есть еще вторичный рынок. Цены на жилье в Москве уже остановились.

Какие бы промо-акции, вроде обещания съесть собственный галстук, если через полтора года цены не вырастут на четверть, ни организовывали девелоперы, им придется устроить распродажу, говорит Максим Блант.