НАСА намерено вернуться на Луну

На модерации Отложенный

Американское космическое ведомство — НАСА решило вернуться к давно выдвинутой астрофизиками идее размещения на обратной стороне Луны радиотелескопов с целью расширения представления о Вселенной.

Как сообщил профессор Колорадского университета Джек Бернс, две группы ученых и конструкторов — из Массачусетского технологического института и Военно-морской исследовательской лаборатории — получили по $500 тыс. на проработку вопросов, связанных с созданием необходимых технологий и доставкой оборудования на Луну.

Предлагается, в частности, изучить возможность заброски на поверхность спутника Земли радиотелескопов с помощью автоматических зондов или установки их где-либо в кратере астронавтами. Последний вариант явно привязан к другому проекту НАСА — возвращению человека на Луну к 2020 году и постепенного ее освоения путем создания баз.

По словам астрофизиков, используя лунные радиотелескопы, можно получить исключительно важную информацию о процессах формирования и эволюции галактик.

Сейчас возможности «заглянуть» в прошлое Вселенной с помощью наземных радиотелескопов весьма ограничены вследствие отражения радиосигналов ионосферой и сильного радиоволного фона, создаваемого радио- и телепередатчиками и различными электронными устройствами. «Есть очень продолжительный период в жизни Вселенной, о котором мы мало что знаем», — отметил Бернс.

Свои наработки обе группы должны через год представить в Национальный исследовательский совет, который участвует в разработке приоритетов НАСА на следующее десятилетие. И если программа будет утверждена, то ее реализация — с установкой радиотелескопов на Луне в 2025 году — обойдется, согласно оценкам экспертов, примерно в $1 млрд.