На 8 марта ООН подарит женщинам заботу

На модерации Отложенный В преддверии празднования Международного женского дня в ООН были внесены несколько резолюций, направленных на защиту прав женщин и улучшение их социального положения по всему миру.

В частности, Азербайджан предлагает принять документ, требующий немедленного освобождении женщин и детей в случае захвата их в заложники. Также в азербайджанском проекте резолюции осуждаются случаи убийств захваченных женщин и детей, пытки, изнасилования и другие виды грубого обращения с ними.

Государство Антигуа и Барбуда предложило оказать помощь женщинам Палестины. Положение в секторе Газа в связи со вспышкой насилия в последние недели вызывает беспокойство членов ООН, поскольку отмечаются случаи, когда палестинские женщины рожают прямо на перекрытых контрольно-пропускных пунктах в отсутствие медицинской помощи.

В свою очередь Замбия намерена защитить женщин от угрозы распространения ВИЧ-инфекции. Африканское государство отмечает, что в силу социального неравенства, сексуального насилия и рабства, девочки и женщины более уязвимы перед эпидемией этого заболевания.


Государство Кабо-Верде внесло проект, призывающий прекратить калечащие операции, распространенные в странах Африки и Азии и называемые "женским обрезанием". Борьба с этой традицией успешно ведется в разных странах, но ситуация пока далека от разрешения. Например, Танзания уже приняла законы, рассматривающие данную практику как уголовно наказуемую, Нигерия наладила на государственном уровне медицинскую реабилитацию жертв, но варварский обычай по-прежнему остается в быту Буркина-Фасо, Кот-д'Ивуара, Ганы, Гвинеи, Джибути, Египта, Сенегала, Того и Центрально-Африканской Республики.

Как передает РИА "Новости", выступая на торжественном собрании в канун 8 марта, генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун призвал нации "инвестировать в женщин", создавая для них специальные программы получения профессии, становления малого бизнеса.