Московские водители стали аккуратнее ездить?

На модерации Отложенный

В Москве наметилась положительная динамика сокращения количества ДТП. По сравнению с аналогичным периодом 2007 года число аварий, зарегистрированных в столице, снизилось на 12%, сообщил заместитель начальника Главного следственного управления ГУВД Москвы, полковник юстиции Сергей Ермолаев.

По его словам, всего с начала 2008 года в Москве зарегистрировано 11 тысяч дорожно-транспортных происшествий, в которых пострадало более 12 тысяч человек. "Всего в этих дорожно-транспортных происшествиях пострадало 12 тысяч 475 человек, погибло - 714", - сказал Ермолаев.

Он отметил, что по фактам произошедших в столице с начала года ДТП следователями Москвы возбуждено 655 уголовных дел. "Из них 310 уголовных дел - по фактам дорожно-транспортных происшествий, участникам которых были причинены тяжкие телесные повреждения, еще 321 дело по ДТП, участники которых погибли, 24 уголовных дела по фактам ДТП, в которых погибло более двух человек", - сказал сотрудник ГУВД Москвы.

Также он отметил, что снижение количества уголовных дел вызвано "как положительной работой сотрудников московской милиции в сфере пропаганды соблюдения водителями правил дорожного движения, так и ужесточением законодательства в отношении подобных правонарушений".

"В том числе не последнюю роль сыграло изменение законодательства, которое касается лишения прав управления транспортным средством на длительные сроки и введения административных арестов за дорожно-транспортные правонарушения", - отметил Ермолаев.

По словам заместителя начальника Главного следственного управления ГУВД Москвы, в этом году наметилась положительная динамика в раскрытии тех преступлений, во время которых водитель скрылся с места происшествия. "За 10 месяцев 2008 года сотрудники розыска ГИБДД и участковые уполномоченные милиции раскрыли более 12 подобных преступлений. Практически во всех случаях действия водителя дополнительно квалифицировались по статье 125 УК РФ (оставление в опасности)", - сказал он. Как отметил чиновник, по-прежнему нередки случаи, когда ДТП совершаются по вине водителей, находящихся в состоянии алкогольного опьянения, сообщает "Интерфакс".