Мосгорсуд обязал военных прокуроров рассмотреть \"катынское дело\"

На модерации Отложенный

Президиум Московского городского суда удовлетворил восемь надзорных жалоб общества «Мемориал» в связи с «катынским делом», сообщает «Новая газета».

Правозащитники жаловались на то, что ранее Хамовнический районный суд и судебная коллегия по гражданским делам того же суда отказались рассматривать претензии «Мемориала» к Главной военной прокуратуре (ГВП).

Главная военная прокуратура отказалась рассмотреть по существу обращения «Мемориала» о признании жертвами политических репрессий 14 польских военнопленных. Они были расстреляны сотрудниками НКВД в апреле-мае 1940 года как «закоренелые, неисправимые враги советской власти». По мнению сотрудников «Мемориала», ГВП отказалась выполнять закон «О реабилитации жертв политических репрессий».

Теперь, после решения Мосгорсуда, Хамовнический районный суд обязан принять к рассмотрению заявления «Мемориала» о признании незаконными решений ГВП.

Справка

Термин «катынское преступление» – собирательный, он обозначает расстрел в апреле–мае 1940 года почти 22 тысяч польских граждан, содержавшихся в разных лагерях и тюрьмах НКВД СССР:

– 14 552 польских офицеров и полицейских, взятых в плен Красной Армией в сентябре 1939 года и содержавшихся в трех лагерях НКВД для военнопленных, в том числе –

– 4421 узник Козельского лагеря (расстреляны и захоронены в Катынском лесу под Смоленском, в 2 км от станции Гнездово),

– 6311 узников Осташковского лагеря (расстреляны в Калинине и захоронены в Медном),

– 3820 узников Старобельского лагеря (расстреляны и захоронены в Харькове);

– 7305 арестованных, содержавшихся в тюрьмах западных областей Украинской и Белорусской ССР (расстреляны, по-видимому, в Киеве, Харькове, Херсоне и Минске, возможно, и в других не установленных местах на территории БССР и УССР).