Мэр Детройта - в центре секс-скандала

На модерации Отложенный Мэр города Детройт в США обвинен в даче ложных показаний под присягой, препятствовании отправлению правосудия и использовании служебного положения в личных целях в связи с давним сексуальным скандалом.
В прошлом году Квами Килпатрик, которому ныне 37 лет, заявил в суде под присягой, что у него не было сексуальных отношений с начальницей его аппарата Кристин Битти, которой также 37.

Битти дала такие же показания, и ее также обвиняют в даче ложных показаний и препятствовании отправлению правосудия.

В суд их вызывали по заявлению двух бывших полицейских. В своем увольнении из полиции они обвиняли мэра, который якобы использовал государственную охрану для прикрытия своих внебрачных связей, а их устранил, чтобы помешать надлежащему расследованию.

Килпатрик женат и имеет троих детей. Битти была замужем в 2002-2003 годах, когда якобы случился их роман; у нее двое детей, уточняет агентство Ассошиэйтед пресс.

В январе Битти ушла из аппарата. Примерно в это же время газета Detroit Free Press опубликовала выдержки из интимных сообщений, которые Килпатрик якобы посылал на казенный пейджер своей помощницы в описываемый период.

"Слили" на пейджер

На основании этих сообщений прокурор Ким Уорти сделал вывод, что Килпатрик и Битти лгали в суде.


Килпатрик заявил, что будет оспаривать эти обвинения, и отказался уйти в отставку. Битти отвергла обвинения в даче ложных показаний.

Если Килпатрика признают виновным, темнокожий политик, которого считали восходящей звездой Демократической партии, может оказаться в тюрьме на срок до 15 лет.

В своем заявлении прокурор Уорти подчеркнул, что выдвинутые им обвинения изобличают тот факт, что Килпатрик "издевался над правосудием", и потому заслуживают рассмотрения в суде.

"Это дело и близко не связано с частной жизнью. Честность и добросовестность в судебной системе - это самое главное, и именно это призвано отстоять это дело", - сказал он.

В последнее время в Америке произошло два крупных сексуальных скандала.

Губернатор штата Нью-Йорк Элиот Спитцер был вынужден уйти в отставку после того, как выяснилось, что он долгое время пользовался услугами проституток.

Преемник Спитцера - Дэвид Паттерсон - тоже признался, что изменял жене и при этом использовал кредитную карту своего избирательного штаба для оплаты гостиницы, в которой проводил время с любовницей.