Медведев призвал монополии \"умерить аппетиты\"

Президент России Дмитрий Медведев на встрече с представителями непарламентских партий призывал отечественные компании-монополисты умерить аппетиты и во время кризиса снизить рост тарифов и урезать свои доходы.

Лидер «Яблока» Сергей Митрохин пожаловался на то, что такие крупные компании, как Газпром, повышают свои доходы за счет сбора с граждан, пользуются преференциями как монополисты, продолжают развивать инвестиционные проекты за счет народа.

«Тарифы - сложная и тяжелая тема, - согласился Медведев. - Тот рост тарифов, который происходит - мы понимаем, что он происходит неслучайно».

«Это отчетливо запланировано, это осознанная линия, которую выбрало правительство и которую оно должно проводить. С чем она связана? С тем, что мы все-таки повысим конкурентоспособность нашей экономики. С другой стороны, у нас сейчас кризис и мы должны более внимательно следить за этими процессами», - сказал Медведев.

«В ряде случаев можно, конечно, и ограничить аппетиты и отказаться от каких-то программ, хотя в целом для экономики делать это все-таки не очень хорошо.

С чем я точно согласен - так это с тем, что нужно следить за аппетитами крупных компаний и вообще за любыми компаниями, которые получают государственную поддержку», - заявил глава государства.

Медведев напомнил, что говорит об этом в Лондоне на саммите «двадцатки», и решения в отношении госкомпаний уже приняты.

«Во-первых, нам известны все бонусы, во-вторых, на эти бонусы наложен мораторий», - сказал президент.

«Есть, конечно, и непрозрачные расходы на всякого рода торги, решения о том, кто является главным поставщиком. Это всегда очень непростая тема. Я в совете директоров (Газпрома) много времени провел и знаю как эти процессы идут и насколько нелегко разобраться в необходимости, скажем, приобрести продукцию у единственного поставщика и получить выгоду», - сказал Медведев, передает РИА «Новости».

Источник: http://www.vz.ru/news/2009/6/11/296613.print.html

7
1509
0