Лекарства: дороже не значит лучше

На модерации Отложенный

Группа исследователей под руководством доктора Аарона Кессельхайма (Aaron Kesselheim) из Гарвардской медицинской школы (Harvard Medical School) в Бостоне, США, выяснила, что нет оснований утверждать, будто фирменные дорогостоящие лекарства от сердечнососудистых заболеваний действуют лучше так называемых дженерик, то есть, односоставных., пишет Reuters.

Исследователи объединили и проанализировали результаты 30 исследований по 9 видам лекарств против сердечнососудистых заболеваний, начиная с 1984 года, и результаты не выявили существенных преимуществ дорогих лекарств, невзирая на сложность их состава, перед простыми дешевыми лекарствами. В то время как разница в ценах может составлять от нескольких центов за таблетку дженерик до нескольких долларов за фирменную. Между тем, несколько медицинских благотворительных обществ и группа «Sense About Science» совместно опубликовали книгу под названием «Я ничего не потеряю, если попробую».

Книга предостерегает от последствий излишнего доверия к советам и рекламе в Интернете. Новая книга должна помочь больным научиться отличать истинные рассказы от рекламы новых чудо-таблеток.

Известно, что некоторые лекарства, даже прошедшие все проверки препараты, а таких бывает около 10% от общего количества, нередко оказывают дурное воздействие на какую-то другую часть организма, хотя временами бывает и обратное. Например, выяснилось, что содержащийся в лекарствах от простуды фенилпропаноламин даже при приеме в малых дозах повышает риск инсульта у женщин. А росиглитазон и пиоглитазон, лекарства, которые применяются при лечении диабета, вызывают гидрапсию - задержку жидкости в организме, что приводит к болезням сердца.