Кто \"оплатил\" революцию в Молдавии?

На модерации Отложенный Молдавская оппозиция, недовольная итогами выборов в парламент, провела митинги, которые переросли в беспорядки. Эти события напоминают сценарии «цветных революций», успешно осуществленных в Грузии и на Украине при активном участии США. «Особая» позиция Кишинева всегда мешала американским интересам.

Во вторник митинг, организованный оппозицией в Кишиневе, перерос в уличные беспорядки. Молдавская оппозиция недовольна итогами выборов в парламент, на которых победила компартия, возглавляемая президентом страны Владимиром Ворониным. Однако международные наблюдатели заявили, что выборы прошли без нарушений.

Президент Молдавии уже выступил с обращением к нации, в котором назвал «попыткой путча» спровоцированные оппозицией беспорядки в Кишиневе. Он обвинил оппозицию в том, что они не умеют проигрывать в честном демократическом состязании.

По данным СМИ, в роли организаторов митингов выступили журналистка издания «New Times» Наталья Морарь и лидер общественной организации «Hyde Park» Олег Брега, собравшие через интернет недовольную молодежь. По данным других источников, близких к руководству молдавских спецслужб, истинным инициатором беспорядков является 32-летний миллионер, меценат и спонсор ряда спортивных клубов Габриэль Стати, имеющий двойное молдавско-румынское гражданство. Менее широко он известен как финансист оппозиционной Либерально-демократической партии (ЛДПМ), возглавляемой Владимиром Филатом.

Как сообщается, рядовые участники антиправительственного митинга в Кишиневе получили от людей Стати по 50 лей (около 200 рублей). При этом основную ударную силу погромщиков составили спортсмены из финансируемых миллионером секций восточных единоборств, которым заплатили значительно больше - $100 тысяч.

В среду Владимир Воронин заявил, что беспорядки в Кишиневе были организованы и заранее оплачены спонсорами.

«Мы знаем этих спонсоров, некоторые из них, как Габриель Стати, опасаясь ответственности, уже покинули территорию Молдавии.
На трех бронированных автомобилях, в сопровождении десяти телохранителей», - отметил Воронин.

Разворачивающиеся сейчас в Молдавии события напоминают сценарии «цветных революций», успешно осуществленных в Грузии и на Украине при активном участии США. В этой связи СМИ обращают внимание на факт резкого улучшения материального положения ЛДПМ накануне выборов. При посредничестве румынских неправительственных организаций на предвыборную кампанию партии Владимира Филата американцами было выделено более 15 миллионов евро. При этом, как полагают молдавские журналисты, куратором проекта, связанного с ЛДПМ, может выступать бывший американский посол в Кишиневе Майкл Кирби, хорошо знакомый с Филатом и Стати.

«Особая» позиция Кишинева всегда мешала американским интересам, проводниками которых в последние годы выступают страны-члены ГУАМ (в первую очередь Грузия и Украина).

Молдавский президент перестал устраивать американцев, так как в последнее время сделал ряд шагов по сближению с Россией. В частности, выразил готовность к решению приднестровского вопроса с учетом интересов Москвы. Помимо этого, Воронин выступил с открытой критикой инициативы, разработанной при поддержке США «Восточное партнерство», определив ее как попытку «создать буферную зону вокруг России». Кроме того, молдавский лидер критически относится к идее трансформации ГУАМ в полноценный политический блок антироссийской направленности.

В этих условиях американцы и предприняли меры, нацеленные на подрыв монополии на власть коммунистов и усиление влияния оппозиционных партий. Основная ставка была сделана Вашингтоном на поддержку Либерально-демократической партии Молдовы и ее лидера.

По замыслу американских кураторов, Владимир Филат, возможно, мог стать фигурой, способной консолидировать во вновь избранном парламенте оппозиционные силы в противовес коммунистам. В дальнейшем это позволило бы оказать влияние на выбор кандидатуры нового президента республики.