Крупные чиновники задержаны в Москве за взятку

В Москве по подозрению в получении взятки задержаны двое высокопоставленных чиновников. Ими оказались работники московского управления Федеральной службы по ветеринарному надзору.

Чиновники подозреваются в получении взятки в размере 1 миллиона рублей. Накануне сотрудники Главного управления МВД по Центральному федеральному округу задержали заместителя начальника отдела государственного земельного, лесного контроля и надзора Управления по городу Москве и Московской области Федеральной службы России по ветеринарному и фитосанитарному надзору и главного государственного инспектора этого же Управления, уточняет "Интерфакс".

"Они подозреваются в получении взятки в размере 1 миллиона рублей от юрисконсульта одной из компаний. За эти деньги чиновники пообещали не вносить в акт проверки выявленные нарушения природоохранного законодательства", - сказал представитель покуратуры.

По его словам, накануне утром у дома на Борисовском проезде сотрудниками оперативно-розыскного бюро ГУ МВД России по ЦФО чиновники были задержаны.

Следователи выясняли, что путем вымогательства чиновники получили взятку в размере одного миллиона рублей от юрисконсульта ООО "Мицар" за невнесение в акт проверки указанного общества явных нарушений природоохранного законодательства. В настоящее время решается вопрос о возбуждении уголовного дела.

Свыше 70% россиян сталкивались с проявлениями коррупции. По данным депутатов, ущерб от этого социального зла достигает 40 миллиардов рублей в год. В марте 2008 года об отрубании "лап" взяточников заговорил Владимир Путин. Глава фракции КПРФ Геннадий Зюганов пожаловался ему на немыслимый уровень злоупотребления чиновников.

Путин отреагировал незамедлительно. "Хорошо бы эту лапу отрубать, как было в средневековые времена, - ответил Путин. - Стоит только начать, сразу лапа перестанет высовываться за соответствующей мздой".

Источник: http://www.dni.ru/incidents/2009/2/18/159739.html

0
1117
0