Количество отмытых в Швейцарии денег за год удвоилось

На модерации Отложенный

Количество денег, отмытых через швейцарскую финансовую систему, увеличилось в 2008 году в два раза, достигнув рекордных 1,87 миллиарда швейцарских франков (1,24 миллиарда евро), сообщает AFP со ссылкой на Службу по контролю за отмыванием денег (MROS) Швейцарии.

Данная цифра показывает общий объем "подозрительных" транзакций, о которых было сообщено в MROS. При этом количество жалоб на сомнительные финансовые операции выросло только на семь процентов до 851, однако масштабы транзакций существенно увеличились. В первую очередь это произошло из-за трех случаев, в которых фигурировали девятизначные суммы (в общей сложности 700 миллионов франков).

Рапорты о 80 процентах подозрительных операций в швейцарских банках в 2008 году были переданы в прокуратуру.

Мониторинг ситуации с отмыванием денег в Швейцарии был создан в конце 1990-х годов. Согласно этому закону, финансовые компании были обязаны сообщать властям обо всех подозрительных случаях.

В прошлом году швейцарские банки оказались в центре расследований налоговых махинаций, проводимых США и Германией. В частности, UBS заподозрили в оказании помощи клиентам-американцам в уходе от налогов с использованием счетов в офшорных зонах, открытых при его содействии. UBS был вынужден предоставить правоохранительным органам США информацию о нескольких сотнях клиентов-американцев, нарушив швейцарский закон о банковской тайне.