Каждый десятый ИТ-сотрудник считает, что ему недоплачивают

На модерации Отложенный

Согласно исследованию, проведенному рекрутинговым профессиональным сайтом theitjobboard.co.uk, из 500 ИТ-работников только 10% заявили, что им оплачивают сверхурочную работу. И это несмотря на то, что более четверти опрошенных (27%) заявили, что работают 48-60 часов в неделю, а 5% - 60-75 часов.

Почти половина респондентов призналась, что за последние два года их рабочее время увеличилось, из них 42,5% считают основной причиной переработок увеличение объема работы. 6,8% ответили, что их заставляет уделять работе больше времени экономическая неопределенность.

Но из тех опрошенных, кто жаловался на свою судьбу, лишь незначительное меньшинство (всего 15%) поднимали этот вопрос перед своим начальством.

Алекс Фаррелл, руководитель веб-сайта theitjobboard.co.uk, сказал: "Работодателям следует нести ответственность за то влияние, которое переработка может оказать на здоровье их сотрудников. Результаты нашего опроса показали, что у значительного количества ИТ-работников возникают либо трудности в отношениях с окружающими, либо проблемы со здоровьем. Поэтому необходимо обратить самое пристальное внимание на британскую привычку работать сверхурочно.

Нельзя допустить того, чтобы сотрудники "сгорали" на работе".

"Несмотря на прогнозируемый спад нам по-прежнему не хватает квалифицированных кадров. Не стоит разочаровывать своих сотрудников, ведь сейчас мы нуждаемся в них больше всего".

Некоторые результаты исследования:

* 51% ИТ-сотрудников приходится брать работу на дом;

* 72,3% уверены, что их производительность труда в офисе не снизилась с тех пор, как они стали работать больше времени;

* Из тех, кто сказал, что их производительно упала, одна четверть считает, что это из-за того, что им сложнее сосредоточиться, а 26% - из-за того, что нарушено равновесие между их личной и профессиональной жизнью;

* 40,6% признались, что переработки отрицательно сказываются на их здоровье;

* 25% считают, что из-за рабочей нагрузки имеют проблемы с окружением - 52% сказали, что не могут уделять время своим хобби, а 43% заявили, что у них нет времени на семью или друзей.

* 64% полагают, что их социальная жизнь нарушена, а 41% говорят, что у них вообще нет никакой жизни вне работы.