Камбоджа заявила о готовности объявить войну Таиланду

На модерации Отложенный

Глава камбоджийского внешнеполитического ведомства предупредил о возможности вспышки военного конфликта на границе с Таиландом, если его войска не будут выведены из спорной зоны на границе.

По словам Хор Намхонга, военное столкновение возможно, если Таиланд не отведет свои войска из этой зоны немедленно. Он заметил, что его «проинформировали о том, что таиландские войска вторглись на камбоджийскую территорию» в тот период, когда проходили его переговоры с главой МИД Таиланда Сомпонгом Амонвиватом в Пномпене.

По данным из военных кругов Камбоджи, до 100 таиландских военнослужащих в настоящее время продвинулись на один километр вглубь территории Камбоджи. Сейчас, указали эти источники, войска двух стран в полном вооружении разделены полосой, ширина которой составляет лишь 40 метров. Зона противостояния находится в одном километре от древнего индуистского храма Преах Вихеар, вокруг которого уже несколько месяцев не ослабевает противостояние двух стран.

Дело в том, что в начале июля по заявке Пномпеня этот храм был внесен в список мирового наследия ЮНЕСКО в качестве камбоджийского объекта.

В Таиланде такое решение вызвало массовые протесты, там считают, что территория, на которой расположен храм, относится к их стране, так как в этом районе не была проведена демаркация границы. Спор о принадлежности храма Преах Вихеар перерос в конфронтацию между Таиландом и Камбоджей, выразившуюся в том, что обе страны направили в район Преах Вихеара свои воинские части. Стороны провели уже несколько раундов консультаций по урегулированию взаимных претензий, но переговорный процесс был прерван из-за резко обострившейся внутриполитической ситуации в Таиланде, приведшей к смене правительства страны, отмечает ИТАР-ТАСС.