Ющенко попросил у сенаторов США гарантий целостности Украины

На модерации Отложенный

Украине необходимы международные гарантии независимости и целостности ее территории, что возможно исключительно в рамках коллективной безопасности. Об этом президент Украины Виктор Ющенко заявил во время встречи с сенаторами США Джо Либерманом и Линдси Гремом, на которой обсуждалась ситуация в Грузии.

Сенаторы посетили Украину на пути в Грузию как личные представители республиканского кандидата в президенты США Джона Маккейна для выяснения ситуации вокруг грузинско-российского вооруженного конфликта.

Ющенко подчеркнул, что Украину «чрезвычайно беспокоит» ситуация, сложившаяся вокруг Грузии, передает «Украинская правда». «Вокруг того, что произошло, убежден, надо делать много выводов», – сказал президент и отдельно подчеркнул, что Украина поддерживает территориальную целостность Грузии.

Американские сенаторы высоко оценили позицию Ющенко. Либерман отметил, в частности, что слова Ющенко «отражают те сопереживания и обеспокоенность», которые разделяют он и его коллеги. «Я полностью согласен с вами, что кризис в отношениях между Грузией и Россией поставил этот регион, а также Европу и в действительности весь мир на перекресток», – отметил Либерман и добавил: «И мы здесь, чтобы высказать свою солидарность народу Украины и ее всенародно избранному президенту».

В контексте грузинских событий президент Ющенко также подчеркнул, что для Украины «очень важна» поддержка со стороны США, сотрудничество с НАТО и усиление евроатлантического партнерства. Ведь конфликт в Грузии доказал – сегодня модель коллективной безопасности является «лучшим ответом» на обеспечение гарантий национальной безопасности и суверенитета любого государства, добавил Ющенко.

Отметим, что, по мнению известного американского геостратега Збигнева Бжезинского, Украина может стать следующей после Грузии целью российской агрессии. По его словам, российскую агрессию против Грузии не следует рассматривать как изолированный инцидент. Украина, считает Бжезинский, может стать следующей «пороховой бочкой»: «Российское руководство уже открыто ставит вопрос о том, нужно ли уважать территориальную независимость Украины. Российские лидеры также отмечают, что Крым, часть Украины, необходимо снова присоединить к России», – отмечает Бжезинский.