Историю об инфаркте Джобса придумал 18-летний подросток

На модерации Отложенный

Власти США пока не нашли состава преступления в действиях 18-летнего подростка, который сообщил ложную информацию об инфаркте Стива Джобса, главного исполнительного директора Apple.

3 октября сообщение «репортера-гражданина» в соответствующем разделе сайта CNN о том, что Стив Джобс находится в реанимации, обрушило акции компании на 5,4% и вызвало специальное расследование Комиссии по ценным бумагам США. Подобные спекулятивные колебания, в случае, если они были спровоцированы намеренно, могли стать настоящей золотой жилой для инвесторов, учитывая, что через некоторое время после разоблачения слухов курс акций откатился обратно.

Комиссия пока не нашла свидетельств того, что молодой человек обладал корыстным интересом либо действовал в интересах третьих лиц.

Впрочем, действия 18-летнего автора не слишком отличаются от ошибки агентства Bloomberg, источника биржевой информации, которое по ошибке опубликовало некролог Стива Джобса. Сам Джобс в связи с этим повторил знаменитое изречение Марка Твена: «Слухи о моей смерти несколько преувеличены».

Александр Стельмах