Грузия не рвет дипотношения только ради проживающих в России грузин

На модерации Отложенный Дипломатические отношения Грузии с Россией будут по инициативе Тбилиси сведены к минимуму, а Москва установит дипотношения с Абхазии и Южной Осетией. Об этом стало известно сегодня.

В посольстве в Москве останутся два дипломата – такова реакция на признание Россией Южной Осетии и Абхазии. Об этом сообщила министр иностранных Грузии Эка Ткешелашвили.

С таким же прогнозом выступил ранее министр Грузии по вопросам реинтеграции Темур Якобашвили. Грузия намерена свести эти отношения до уровня консульств, с тем, чтобы не создавать гражданам Грузии проблем с передвижением, сказал министр. По его словам, грузинская сторона хочет поступить "цивилизованно и не бросаться камнями".

Временный поверенный в делах Грузии в России Гиви Шугаров, в свою очередь, пояснил, что конкретных шагов по сокращению штата посольства пока не предпринято. По словам Шугарова, в России работает в общей сложности 16 грузинских дипломатов и примерно столько же контрактных сотрудников. Посол Грузии был отозван из Москвы еще в июле. Эка Ткешелашвили уже сообщила, что Эросс Кицмаришвили в Москву не вернется.

Между тем, Москва утверждает, что не предпримет симметричных ответных мер.

"Посольство Грузии сокращает свой дипломатический состав. Это их решение. Мы об этой мере знаем", - заявил заместитель главы МИД РФ Григория Карасина на встрече с временным поверенным в делах Грузии в Москве Гиви Шугаровым.

Источник агентства "Интерфакс" в российском МИДе сообщил, что такие действия грузинской стороны "не подразумевают, что мы должны пойти на аналогичный шаг". "Для этого мы не видим никакой необходимости", - сказал источник.

Одновременно министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил, что Россия будет настаивать на том, чтобы территория Грузии, прилегающая к границе с Абхазией и Южной Осетией, находилась под международным контролем. По его словам, это делается из соображений сохранения стабильности в регионе.

В российском МИДе, по сообщениям средств массовой информации, ведется работа по установлению полноценных дипломатических отношений между Россией и Южной Осетией и Абхазией. Такое поручение поступило от президента Медведева.