Госдума разрешила ЦБ участвовать в торгах на фондовом рынке

Государственная дума приняла в третьем чтении закон, наделяющий Центральный банк России правом участвовать в торгах на фондовом рынке.

Закон "О внесении изменений в федеральный закон "О Центральном банке РФ (Банке России)" и ст.12 федерального закона "О рынке ценных бумаг" устанавливает, что Банк России вправе выступать участником торгов на торгах фондовых бирж и иных организаторов торговли на рынке ценных бумаг при проведении операций на открытом рынке.

При этом закон расширяет перечень операций, проводимых ЦБ РФ на открытом рынке. Под этими операциями понимаются купля-продажа государственных ценных бумаг и облигаций Банка России, купля-продажа иных ценных бумаг, определенных решением совета директоров ЦБ РФ при условии их допуска к обращению на торгах фондовых бирж и иных организаторов торговли на рынке ценных бумаг.

Также при осуществлении Банком России операций на открытом рынке допускается купля-продажа акций, но только при условии совершения позднее обратной сделки, а также реализация акций при отказе контрагента от исполнения обязательств по такой обратной сделке.

Устанавливаются требования к раскрытию информации об объеме сделок, совершенных им на торгах фондовых бирж и иных организаторов торговли на рынке ценных бумаг.

Источник: http://top.rbc.ru/economics/23/10/2008/255363.shtml

0
807
0