Глобальное потепление наступит быстрее, чем предсказывалось

Исследования показали, что климат меняется быстрее, чем предсказывалось, и, если не будут предприняты срочные меры, эти изменения приведут к хаосу на Земле, пишет Daily Telegraph. Такие экстремальные явления как жара 2003 года, во время которой из-за теплового напряжения и плохого воздуха в южной Европе смертность увеличилась на 35 тыс. человек, будут учащаться. Великобритания и Северное море будут подвержены частым циклонам, а уровень моря повысится по меньшей мере на 2 метра, что может привезти к затоплению многих прибрежных районов. На вчерашнем совещании Европейского союза обсуждались новые законы, направленные на борьбу с изменением климата.

Некоторые страны, включая Италию и Польшу, уже отклонили предложение об увеличении сокращений выбросов, утверждая, что это невозможно в период экономического спада. На данный момент единственным государством, взявшим на себя обязательства по сокращению выбросов к 2050 году на 80% процентов, является Великобритания. Всемирный фонд дикой природы призывал ЕС сделать целью сокращение выбросов хотя бы на 30 процентов ниже уровня 1990 года к 2020 году, а также оказать финансовую поддержку развивающимся страны, дабы те смогли сократить свои собственные выбросы и подготовиться к неизбежным последствиям изменения климата .

Проблемой стало и то, что правительства не выполняли планов по сокращению выбросов, принятых в рамках Киотского протокола. Так, Япония должна была снизить выбросы на 6%, но вместо этого подняла на 7%. Италия увеличила их на 7,4%, Испания – на 59,8%. В Великобритании выбросы парниковых газов также неуклонно увеличиваются. Кроме того, есть большие развивающиеся страны, вообще не обязанные уменьшать выбросы в рамках Киото. Последствия потепления проявляются постоянно. В сентябре российско-французская экологическая экспедиция по изучению мерзлых бугристых болот севера Западной Сибири, проводившая исследования в рамках международного проекта по изучению болот вечной мерзлоты «Kar-Wet-Sib», обнаружила, что за последние 3 года скорость таяния мерзлоты увеличилась на 15-20%.

Источник: http://www.vokrugsveta.ru/news/5080/

2
6050
0