Дисквалицифровали легкоатлеток РФ, подозреваемых в подмене проб

Российские легкоатлетки Елена Соболева, Дарья Пищальникова, Гульфия Ханафеева, Татьяна Томашова, Юлия Фоменко, Светлана Черкасова и Ольга Егорова дисквалифицированы на два года, считая с момента забора первой пробы, то есть с апреля-мая 2007 года. Таково решение заседания президиума Всероссийской федерации легкой атлетики (ВФЛА), состоявшегося в понедельник.

Учитывая, что между датами совершения нарушений Антидопинговых правил IAAF и вынесения решения прошло более 16-и месяцев, причем задержка произошла не по вине спортсменок, в соответствии с правилами Всемирного антидопингового кодекса WADA, отсчет двухлетнего срока дисквалификации будет вестись с даты нарушения (с момента взятия проб).

Позже санкции должны быть утверждены Международной федерацией легкой атлетики (IAAF), которая может скорректировать сроки наказания.

Напомним, что IAAF за восемь дней до старта Олимпиады в Пекине отстранила семерых российских легкоатлеток от участия во всех соревнованиях под своей эгидой по подозрению в подмене допинг-проб. Причиной такого решения стало несовпадение ДНК в пробах, взятых в апреле-мае и августе-сентябре 2007 года.

Источник: http://www.newsru.com/sport/20oct2008/dopi.html

0
742
0