Датчане готовят самый дорогой суперкар в истории

На модерации Отложенный

Характеристики Zenvo ST1 способны впечатлить не только датчан, но и каждого, кто хоть что-то понимает в спортивных автомобилях. Разработчики заявили мощность 1104 л. с., что и по современным меркам один из лучших показателей.

У кого они позаимствовали двигатель, понять трудно. Ни одной ссылки на это ни в пресс-релизе, ни на сайте. Рабочий объем — 7 л. Топливо — 98−й бензин. Конфигурация — V8. Плюс турбонаддув и механический нагнетатель. В результате — 1104 л. с. Максимальный крутящий момент составляет 1430 Нм.

Управлять этим чудовищем придется вручную: для ST1 предусмотрена только одна коробка передач, ручная шестиступенчатая. Добавит перца классическая компоновка: двигатель «в базе», привод — на задние колеса. Помочь контролировать машину «под тягой» призван задний электронно-управляемый дифференциал повышенного трения.



Заводские испытатели докладывают: разгон до 100 км/ч Zenvo ST1 исполняет за 3 сек., а максимальная скорость составляет 375 км/ч. Ни один полицейский не догонит, даже итальянцы на Gallardo.

Основанная летом 2007 года компания Nordic Sports Car A/S, владеющая брендом Zenvo, смогла за два года построить один из самых быстрых автомобилей на планете. Более того, датчане рассчитывают уже летом принять участие в 24−часовых гонках в Ле-Мане в соответствующей категории серийных авто.

Уже организована сеть дилеров в Европе. Правда, с ценой датчане явно перестарались: каждый из 15 предполагаемых автомобилей будет стоить не менее $3 млн. Это вдвое дороже Bugatti Veyron!