\"Дакар-2009\" пройдет в Южной Америке

Участников автомарафона «Дакар-2009» по Южной Америке, который стартует в Буэнос-Айресе 3 января, ждут покрытия, с которыми они никогда прежде не сталкивались.

Об этом заявил генеральный директор ралли «Дакар-2009» Этьен Лавин, сообщает РИА «Новости». Если в Африке гонщики передвигались по сыпучим пескам и относительно прямой дороге, то в Южной Америке им предстоит соревноваться на извилистых грунтовых трассах, в том числе в условиях высокогорья.

«Маршрут ралли «Дакар-2009» впервые за 30−летнюю историю пройдет по территории Аргентины и Чили через пампасы Патагонии, горный хребет Анд на высоте 4 тыс. м, пустыню Атакама. Дорожное покрытие, естественно, будет другим, чем в Африке», — подчеркнул Лавин во время официального представления гонок в посольстве Франции в Буэнос-Айресе.

По его словам, по итогам марафона примут решение о целесообразности проведения гонок в Южной Америке в 2010 году. Рассматривают также поступившие в организационный комитет предложения от Анголы и Намибии.

Директор гонок уточнил, что в «Дакаре-2009» примут участие команды из 49 стран на 82 грузовиках, 230 мотоциклах, 30 квадроциклах и 188 автомобилях.

Маршрут разбит на 14 этапов: девять из них пройдут по территории Аргентины, два — в приграничных районах двух стран, три — в Чили.

За две недели гонщики преодолеют 9 578 км, из которых 5 695 км придутся на хронометрируемые спецучастки. Финиш пройдет в Буэнос-Айресе.

Ралли намерены освещать более 300 журналистов со всего мира, 180 телевизионных каналов.
Гоночная техника уже отбыла на пароме Grande Benelux из Франции, 17 декабря она прибудет в порт Зарате в 80 км к северу от столицы Аргентины.

Российская команда «КамАЗ-Мастер» — семикратный победитель «Дакара» — выступит тремя экипажами. Их возглавляют прославленные спортсмены, многократные участники международных гонок. Это пилоты Владимир Чагин, Фирдаус Кабиров, Ильгизар Мардеев, штурманы Сергей Савостин, Айдар Беляев, Вячеслав Мизюкаев, механики Эдуард Николаев, Андрей Мокеев и Айрат Мардеев.

Ежегодный трансконтинентальный ралли-марафон «Дакар» долгие годы был известен как «Ралли Париж – Дакар», его основал француз Тьерри Сабинон. Ралли проводят с 1978 года. Как правило, конечной точкой марафона служила столица Сенегала — Дакар.

В гонках принимают участие как профессиональные спортсмены (заводские команды), так и любители (их число достигает 80%). «Дакар-2008» отменили по соображениям безопасности из-за убийства в Африке 28 декабря 2007 года четырех французских туристов и угроз со стороны террористических организаций.

Источник: http://www.akado.com/auto/document35249/

0
872
0